Новости 9 декабря 2016 г. 16:46

Экс-чиновнику белгородского Управтодора, осужденному ранее на 4 года за взятки, удвоили срок заключения

Белгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд апелляционной инстанции ужесточил наказание бывшему консультанту Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Геннадию Степанову, признанному виновным в получении многомиллионых взяток, до 8 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба облсуда.

"В качестве дополнительного наказания осужденному назначены штраф в размере 4 млн рублей и лишение права занимать должности в органах исполнительной власти сроком на 3 года", - уточняется в сообщении.

В сентябре текущего года Свердловский райсуд Белгорода признал его виновным в совершении 16 преступлений по ст.290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должность в органах исполнительной власти сроком на 3 года.

"На усилении наказания настаивал гособвинитель. В частности, прокурор не согласился с мягкостью приговора и просил суд назначить обвиняемому 9 лет и 3 месяца колонии строгого режима со штрафом 6 млн рублей", - сообщил "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры.

Кроме того, в частном определении облсуд обратил внимание руководства области на необходимость контроля за кадровой политикой Управтодора, чтобы не допускать прием на лиц с преступным прошлым на должности представителей власти.

Как пояснили "Интерфаксу" в суде, Г.Степанов ранее имел две судимости за организацию проституции, и на момент принятия на должность консультанта постановление о снятии судимости еще не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что в течение 2012-2015 года за свои незаконные действия Г.Степанов получил взятки от 16 заинтересованных лиц на общую сумму более 7,7 млн рублей. Он договаривался с грузоперевозчиками, что будет информировать их о местах нахождения постов весового контроля для беспрепятственного проезда по автодорогам области автомобилей с грузом, превышающим нормативы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще