Новости 21 декабря 2016 г. 16:26

Депутаты Яроблдумы предложили отложить объединение водоканалов региона на 2018 года

Ярославль. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комитеты по законодательству и ЖКК Ярославской областной думы на совместном заседании во вторник поддержали концепцию законопроекта о передаче полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на региональный уровень, сообщает Яроблдума.

При этом они особо отметили, что вопросы собственности и возможного изменения тарифов будут решаться только после всестороннего изучения ситуации правительством и не ранее 2018 года.

По словам председателя комитета по законодательству Андрея Крутикова, после принятия закона в первом чтении у депутатов остались вопросы.

"За прошедшие несколько дней мы постарались найти компромиссы. Определить, что требуется правительству, чтобы начать привлечение инвестиций. Главное, чтоб не потерять целый год для привлечения инвесторов на эту сферу хозяйства", - отметил А.Крутиков.

Региону в 2017 году предложено передать лишь часть полномочий.

"За год, который будет дан области и районам на реализацию положений закона, области предстоит провести громадную работу по технической инвентаризации объектов, сформировать инвестиционную программу и внести изменения в схему водоснабжения", - сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Виктор Тамаров.

В свою очередь депутат Владимир Беспалько назвал закон "неоднозначным". Он также обратил внимание на то, что перед принятием закона в окончательном чтении необходимо изучить, в том числе, опыт объединения нескольких десятков водоканалов в Ленинградской области, который, по его словам, привел к плачевному результату.

Поправки к законопроекту комитеты рассмотрят 23 декабря перед заседанием облдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще