Новости 16 января 2017 г. 14:50

День литератора будет ежегодно отмечаться в Курской области

Курск. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - День литератора впервые в этом году отметили в Курской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Официально этот праздник приходится на 15 января - день рождения русского писателя Евгения Ивановича Носова, теперь будет отмечаться ежегодно. В региональном календаре памятных дат он появился по решению губернатора Курской области Александра Михайлова, который в прошлом году подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом курских литераторов.

Праздничные мероприятия с участием делегаций писателей из Москвы и соседних регионов, курских писателей прошли во многих районах и городах региона. 14 января центром празднования Дня литератора стал Глушковский район, где действует лучшее отделение Союза курских литераторов.

В день рождения Е.Носова коллеги, друзья, родные собрались у памятника писателю, установленного в Курске, на улице Челюскинцев рядом с домом, где он жил и работал. Здесь прошел митинг в память о писателе с возложением цветов, воспоминаниями о нем знавших его людей и ценителей творчества.

В понедельник в областной библиотеке имени Николая Асеева прошло торжественное мероприятие, ставшее центральным и заключительным событием трехдневной программы празднования в Курской области Дня литератора.

Губернатор А.Михайлов, приветствуя собравшихся, отметил, что "Курская область по факту стала экспериментальной площадкой по отработке современных форм и методов сотрудничества органов власти с литературным сообществом. Такое взаимодействие хорошо налажено в Курске и Фатеже, Льгове и Курчатове, Глушковском и Касторенском районах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра