Новости 20 января 2017 г. 11:31

Фабрика "Рошен" в Липецкой области прекратит работу в апреле

Тула. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работа кондитерской фабрики "Рошен" в Липецкой области будет прекращена в апреле нынешнего года, сообщили местные СМИ со ссылкой на генерального директора ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" Олега Казакова.

В настоящее время О.Казаков находится в Киеве. По его словам, фабрика остановится в апреле после того, как выработает закупленное сырье. После этого три промплощадки - в Липецке, селах Сенцово и Косыревка - будут закрыты.

"На улице окажутся 700 человек трудового коллектива, получавших приличную по российским меркам зарплату. Все они, согласно закону, получат выходные пособия", - отметил О.Казаков.

По словам гендиректора, производство за три последних года упало в три раза. Если в 2012-2013 годах фабрика выпускала до 10-12 тыс. тонн кондитерской продукции в месяц, то в 2016 году - только 3 тыс. тонн. Липецкое предприятие потеряло весь объем экспорта в страны СНГ.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинскийплемзавод (оба - Винницкая область), а также липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen, нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст. Банк-управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще