Новости 20 января 2017 г. 16:17

Дело об убийстве брянского рок-музыканта Чижикова отправили на доследование

Брянск. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обвинительное заключение, подготовленное следствием по делу об убийстве брянского рок-музыканта Александра Чижикова, прокуратура не утвердила, сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Брянской области Ирина Лачко.

Она отметила, что уголовное дело возвращено СУ СК РФ по Брянской области для дополнительного расследования " ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального закона".

Руслан Мамедов - адвокат одного из двух обвиняемых в убийстве музыканта жителей Липецка - на своем сайте отмечает, что в ходе расследования был допущен ряд нарушений. "Следствие не разграничило, какое орудие использовали каждый из обвиняемых при нанесении телесных повреждений рок-музыканту, не указано количество нанесенных ему ударов каждым из обвиняемых в отдельности", - перечисляет адвокат. Кроме того, у одного из обвиняемых "для экспертизы не изымалась одежда и обувь, в которой он был в Брянске".

Лидер брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александр Чижиков был убит 28 июля 2016 года. 13 августа по подозрению в преступлении были задержаны двое жителей Липецка 19 лет и 21 года. По версии следствия, в день убийства они находились в Брянске. Проходя по улице Луначарского и заметив спавшего возле труб отопительной системы пьяного мужчину - им оказался А.Чижиков - молодые зарезали его ножами. Им было предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Впоследствии следователи получили данные, подтверждающие, что молодые люди - сторонники неформального движения, агрессивно пропагандирующего нетерпимое отношение к лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Им было предъявлено новое обвинение - по п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), которая предусматривает пожизненное заключение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще