Новости 23 января 2017 г. 11:21

Тульская область ввела новый порядок оплаты общедомовых коммунальных ресурсов, переведя их в жилищные платежи

Тула. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый порядок оплаты жителями коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, введен для жителей Тульской области с начала 2017 года, сообщил журналистам начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин.

"С 1 января 2017 года нормативное потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (холодная и горячая вода, электроэнергия) переводится из разряда коммунальных платежей в жилищные. Теперь этот критерий включен в ставку содержания жилья и будет оплачиваться жителями (в адрес - ИФ) управляющей компании. Строчка ОДН (общедомовые нужды - ИФ) исчезнет из платежного документа", - сказал А.Бирюлин.

Он напомнил, что ранее плата за общедомовые нужды входила в состав коммунальных платежей и оплачивалась по квитанции ресурсоснабжающих организаций.

"В квитанциях за январь сумма за "содержание жилья" вырастет на величину норматива ОДН. При этом из оплаты ресурсоснабжающим организациям этот платеж будет изъят. Фактически произойдет перераспределение платежей без значительного увеличения совокупной платы", - пояснил начальник ГЖИ региона.

При этом, в соответствие с законом, такое разовое изменение структуры платы управляющая компания может выполнить без получения одобрения общего собрания собственников.

В новых квитанциях управляющие компании будут информировать жителей о произошедших изменениях, а также размещать номера телефонов, по которым владельцы жилья смогут получить более подробную и понятную информацию.

Кроме того для лучшего информирования населения в квитанции будет отдельно указываться размер платы за каждый из видов коммунального ресурса, потребляемого в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, отметил А.Бирюлин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще