Новости 24 января 2017 г. 17:44

Кипрский акционер Белгородского хладокомбината через суд добился отмены решения о выплате дивидендов за 2015 год

Белгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск компании "Велнс Энтерпрайзис Лимитед" (Кипр) о признании недействительным решения собрания акционеров АО "Белгородский хладокомбинат" о выплате дивидендов в размере 25 рублей на одну обыкновенную акцию по итогам 2015 года, следует из картотеки арбитражных дел.

Как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, с решением суда в АО "Белгородский хладокомбинат" "не согласны и будут его обжаловать".

Согласно материалам, размещенным в картотеке арбитражных дел, это - не первый подобный иск компании "Велнс Энтерпрайзис Лимитед", которая является владельцем 1 тыс. 129 привилегированных бездокументарных акций типа "А" АО "Белгородский хладокомбинат", что составляет 1,006% от общего количества акций общества.

В 2015 году кипрская компания требовала в арбитражном суде признать недействительным решение собрания акционеров Белгородского хладокомбината о выплате дивидендов по итогам 2014 года в размере 15 рублей на одну привилегированную и 15 рублей - на одну обыкновенную акцию. Тогда суды первой инстанции и апелляции в удовлетворении иска отказали, но суд кассации частично удовлетворил требования, признав недействительным решение акционеров о выплате дивидендов в размере 15 рублей на одну обыкновенную акцию.

В постановлении Арбитражного суда Центрального округа говорится, что принятие данного решения повлекло причинение вреда имущественным интересам акционеров - владельцев привилегированных акций общества.

В соответствие с уставом АО "Белгородский хладокомбинат", владельцы привилегированных акций типа "А" имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда, размер которого по каждой такой акции составляет 10% от объема чистой прибыли общества по итогам последнего финансового года, разделенной на число акций. Привилегированные акции составляют 25% уставного капитала АО.

"Выплата дивидендов по обыкновенным акциям в рассматриваемом случае, учитывая количество предусмотренных Уставом общества обыкновенных акций (84 тыс. 123 шт.), существенно превышающее количество привилегированных акций (28 тыс. 41 шт.), влечёт уменьшение размера прибыли общества, которая могла быть использована в хозяйственной деятельности общества с целью увеличения её размера в последующем, и как следствие, выплачена акционерам, в частности по привилегированным акциям, в полном размере...", - написано в постановления суда.

В АО "Белгородский хладокомбинат" агентству пояснили, что при отмене решения о выплате дивидендов общество имеет право потребовать от акционеров возврата выплаченных сумм. Но компания собирается добиваться отмены данного постановления в суде высшей инстанции.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Белгородский хладокомбинат" образовано в 1994 году, занимается производством мороженого. По итогам 2015 года выручка компании превысила 1 млрд рублей, чистая прибыль составила более 68 млн рублей. Владельцем 23,65% акций является член совета директоров компании, гендиректор общества Давид Бузиашвили, доля в 27,81% акций принадлежит члену совета директоров Ольге Кулешовой. Остальные акции распределены между физическими лицами с долей владения не более 5,13%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще