Новости 24 января 2017 г. 18:54

Экс-гендиректор владимирского завода "Автоприбор" стал фигурантом очередного уголовного дела

Воронеж. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывшего директора ОАО "Завод Автоприбор" Алексея Мельникова подозревают в мошенничестве на 38 млн рублей, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

По версии следствия, в октябре 2006 года завод заключил с иностранной фирмой договор лизинга на уникальное спецоборудование - гибочную линию с управляемыми осями для производства рычагов стеклоочистителей. Согласно условиям контракта, ОАО за пользование им должно было в течение трех лет выплатить аренду в размере 1 млн евро. После этого "Автоприбор" мог оформить право собственности на спецоборудование.

В октябре 2011 года предприятие выполнило свои финансовые обязательства перед лизингодателем.

Между тем А.Мельников, действуя вместе с подчиненными, заключил соглашение о переуступке права лизинга подконтрольной фирме с аффилированными лицами. Эта компания оплатила остаток арендной платы в 1 млн рублей, и оформила оборудование в свою собственность.

В результате неоднократного оформления с тремя аффилированными компаниями мнимых юридических сделок завод лишился права приобретения спецоборудования в собственность. При этом предприятие вновь стало арендатором имущества, фактически выкупленного у иностранной компании.

В настоящее время собственником уникального оборудования являются фирмы, учредители которых - родной сын А.Мельникова и лица из его близкого окружения, говорится в сообщении.

Размер ущерба "Автоприбору", по мнению следствия, составил около 38 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Это не единственное уголовное дело, фигурантом которого является А.Мельников. Также он подозревается в растрате вверенного имущества (ч4. ст.160 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 196 УК РФ) и преднамеренном банкротстве ОАО "Завод Автоприбор" (ч.1 ст.201 УК РФ). По данным уголовным делам готовятся обвинительное заключение в окончательной редакции, сказано в пресс-релизе.

Ранее Октябрьский районный суд Владимира продлил срок ареста А.Мельникову до 14 марта 2017 года.

Бел ст

Беленова Екатерина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще