Новости 26 января 2017 г. 16:05

Парк княгини Оболенской планируется благоустроить в Тамбовской области

Тамбов. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по расчистке и благоустройству парка княгини Оболенской в селе Ленинское Кирсановского района Тамбовской области планируется провести в этом году, сообщила в четверг начальник областного управления природоохраны Надежда Петрова на заседании рабочей группы по сохранению исторического наследия Ирской коммуны.

На эти цели из областного бюджета планируется выделить около 2 млн рублей. Сейчас парк, заложенный ориентировочно в XIX веке, является особо охраняемой природной территорией.

Парк был разбит возле усадьбы княгини Марии Оболенской-Рейтерн, урожденной Нарышкиной. В марте 1917 года она была разгромлена и разграблена дезертировавшими с фронта солдатами и крестьянами. Княгиня умерла в эмиграции в Париже в 1929 году.

С 1922 года по 1938 год в бывшем имении княгини Оболенской реэмигранты из США, Канады и Австралии создали Ирскую коммуну, ставшую образцово-показательной в Советской России. Знакомиться с работой коммунаров в 20-е годы приезжали Бернард Шоу вместе с первой женщиной-парламентарием Великобритании - леди Астор. Здесь бывали писатель Илья Эренбург и советский комдив Семен Буденный.

Сейчас в селе сохранилось шесть домов, построенных коммунарами. Один из них признан памятником истории и культуры, судьба остальных решается властями, так как для их реставрации или воссоздания из новых материалов требуется около 150 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще