Новости 30 января 2017 г. 10:21

Технопарк "Кванториум" и футбольная школа появятся в Новомосковске

Тула. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области откроют в Новомосковске межмуниципальный детский технопарк и специализированную школу подготовки футболистов, сообщила пресс-служба тульского правительства.

С предложением о реализации проектов на встрече с главой региона Алексеем Дюминым выступил глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев.

По словам В.Жерздева, технопарк "Кванториум" смогут посещать не только дети из Новомосковска, но и ближайших муниципальных образований - города Донского, Узловского и Кимовского районов. "Для его создания в городе есть вся необходимая инфраструктура", - отметил сити-менеджер.

"Создание "Кванториума" на территории Новомосковска даст импульс для поддержки талантливой молодежи и расширит возможности подготовки профессиональных кадров", - подчеркнул А.Дюмин.

Второй - развитие футбола в регионе. В.Жерздев предложил создать на базе училища олимпийского резерва Тульской области школу для подготовки будущих футболистов, используя при этом ресурсы существующих ДЮСШ.

Губернатор поручил администрации Новомосковска совместно с профильными министерствами региона проработать эти вопросы в течение месяца.

В настоящее время детский технопарк "Кванториум" открыт в Туле. Футбольный клуб "Арсенал" выступает в чемпионате России по футболу, два клуба региона выступают в низших профессиональных лигах российского футбола.

Город Новомосковск - второй по величине город в Тульской области, расположен в 50 км от Тулы. Население составляет 126 тыс. человек. Является крупным промышленным центром региона. Здесь расположены предприятия химической и строительной отрасли - "Проктер энд Гэмбл", "Кнауф", "Азот" (Еврохим) и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще