Новости 7 февраля 2017 г. 11:29

Режим ЧС введен в брянском поселке из-за провала грунта

*** Пострадавших нет, две семьи будут переселены

Брянск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Режим чрезвычайной ситуации введен в поселке Вышков Злынковского района Брянской области, сообщила " Интерфаксу" глава администрации Вышковского городского поселения Наталья Сушенок.

Она пояснила, что днем в субботу произошел карстовый провал грунта и под землю ушли хозяйственные постройки дома N24 по улице Щорса. Диаметр воронки составил около 30м, глубина - до 5м.

"Пострадавших нет. Но зрелище, конечно, незабываемое. Я была на месте, когда грунт еще оседал. Дом стоял, но подвал уже был под землей, а баня уходила. И самое ужасное - сделать ничего нельзя было", - отметила глава администрации.

По словам Н.Сушенок, такие инциденты раньше в поселке уже были. В частности в 2006 году провалилась земля на огороде у одного из односельчан. В Злынковском районе меловые породы выходят близко к поверхности земли, воды их вымывают и образуются провалы.

"Провал сейчас не увеличивается. Но сложность состоит в том, что дома в этом месте поселка стоят очень близко друг к другу. Введенный режим ЧС ограничивает проезд по территории поселка, запрещает ведение работ по электро- газо- и водоснабжению. Кроме того, население должно знать, что мы понимаем масштаб проблемы и пытаемся ее решить", - сказала глава администрации Вышкова.

В частности, Н. Сушенок отметила, что муниципальные власти обратились к руководству ГУ МЧС России по Брянской области с просьбой организовать исследования и сделать карту возможных провалов грунта в поселке.

"В МЧС с пониманием отнеслись к нашей проблеме. Сегодня-завтра мы ждем соответствующую комиссию из Москвы", - сказала она, добавив, что после обследования яму будут засыпать.

Что же касается семьи из четырех человек, которой принадлежат постройки, то, как отметила Н.Сушенок, сейчас они живут у родственников, но с ними активно обсуждаются варианты предоставления вторичного жилья, сданного предыдущими хозяевами по чернобыльской программе. Жилье будет предоставлено и семье, проживающей в соседнем доме N26 по улице Щорса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще