Новости 15 февраля 2017 г. 13:26

Похитители полотен Левитана из музея в Плесе признались в краже картины Бычкова из галереи Кинешмы четыре года назад

*** Воры тогда пытались украсть картину Коровина стоимостью 1,5 млн рублей, но не смогли

Иваново. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России установили местонахождение картины художника Вячеслава Бычкова "Базар", похищенной в марте 2013 года из Художественно-исторического музея города Кинешмы Ивановской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

По словам представителя МВД, в похищении этой картины признались жители Нижнего Новгорода, задержанные в конце декабря прошлого года в Московской области по подозрению в причастности к серии преступлений.

"Нижегородцы, подозреваемые в совершении разбойных нападений на банк и перевозчиков денежных средств, сначала признались в краже пяти картин из мемориального дома-музея Исаака Левитана в Плесе Ивановской области, а в декабре сообщили о местонахождении картины В.Бычкова "Базар", которую они похитили в Кинешемском художественно-историческом музее", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь руководитель пресс-службы УМВД по Ивановской области Владислав Радостин сообщил "Интерфаксу", что следователь регионального УМВД привез картину В.Бычкова "Базар" в музей Кинешмы, где специалисты должны подтвердить ее подлинность.

По его словам, "картину "Базар" преступники похитили из Кинешемского музея в марте 2013 года случайно".

"Не умаляя художественной ценности этой картины, отмечу, что она крохотная, размером с ладонь, и ее стоимость оценивается в 200 тыс. рублей. Воры пытались похитить через вырезанное в потолке отверстие проволочным крюком картину художника Константина Коровина, которая оценивается в 1,5 млн рублей и была оснащена локальной сигнализацией. Дорогостоящая картина сорвалась, сработала сигнализация, и они смогли забрать только картину "Базар", - сказал В.Радостин.

В настоящее время проводится искусствоведческая судебная экспертиза, которая установит, является ли обнаруженная картина "Базар" подлинной, добавил В.Радостин.

Как сообщалось, в ночь на 5 августа 2014 года Пять из мемориального дома-музея И.Левитана Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника были похищены пять картин - "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь (Прудик)" и "Тихая речка" общей стоимостью 77 млн рублей.

28 декабря 2016 года правоохранители задержали в Подмосковье членов банды, причастных к серии преступлений, в том числе краже из музея картин Левитана. Одна из пяти картин была изъята при проведении обыска в доме в момент задержания. В ходе дальнейших мероприятий в Нижнем Новгороде были обнаружены остальные четыре похищенные картины художника.

Картина художника В.Бычкова "Базар" была похищена в ночь на 26 марта 2013 года из галереи Кинешемского художественно-исторического музея. За несколько дней до ЧП в музее систематически срабатывала сигнализация.

В галерее Кинешемского художественно-исторического музея хранится более 50 произведений живописи, графики, скульптуры русских художников конца XIX - начала XX века. Эти полотна до момента их национализации в 1919 году принадлежали фабриканту Николаю Рузскому. Среди них - известная картина Ивана Айвазовского "Трапезунд", а также полотна Константина Коровина, Сергея Виноградова, Леонида Туржанского, Григория Бобровского и скульптурные композиции Евгения Лансере и Клода фон Югенсбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще