Новости 17 февраля 2017 г. 17:45

Названы победители конкурса Open Innovations Startup Tour в Калуге

Калуга. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Победители калужского этапа всероссийского конкурса инновационных проектов Open Innovations Startup Tour в трех номинациях награждены в пятницу, передал корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.

Всего на калужский этап конкурса было подано 97 проектов из различных регионов России, в финал вышли 30. По итогам обсуждения члены жюри определили девять победителей (по три в каждом направлении), пятеро из них - калужане.

В области IT-технологий первое место занял проект "Count Sensor - сервис предоставления данных об активности покупателей в торговом зале" представителя Калужской области Дмитрия Коренькова. Вторым стал Павел Тюменев с автомобильным "черным ящиком", третьим - Петр Борисов с проектом "Имреди".

"Наша система позволяет определять интересы покупателей к товарам, которые представлены на витринах. Мы можем подсчитать как общее количество человек, которые проходят мимо витрины, так и время, которое они на нее смотрят. Тем самым мы даем для ритейла статистику", - рассказал "Интерфаксу" Д.Кореньков.

В номинации "Индустриальные технологии" победил проект "Высокотемпературный двухкомпонентный компаунд на основе эпоксидной смолы для производства композитных труб и фасонных изделий" Юрия Игнатова. На втором месте "Система контроля, управления и диагностики потребителей электрической энергии" доцента обнинского филиала НИЯУ МИФИ Павла Белоусова, на третьем - "Когенерационная установка на базе газовой микротурбины измененной очередности процессов" представителя калужского филиала МГТУ им. Баумана Евгения Липихина.

В номинации "Биологические и медицинские технологии" первое место занял профессор Ивановского отделения Высшего химического колледжа РАН Александр Максимов с проектом "Универсальная вакуумная установка для изготовления гипоаллергенных протезов из полимерных материалов", второе - калужанин Игорь Сащенко с "Разработкой технологии очистки сточных вод с получением биоэлектричества". На третьем месте "Nanofert - стимуляторы роста растений на основе полиметаллических наночастиц" студентки тамбовского Института математики, естествознания и информационных технологий Елены Вишняковой.

"Технология позволяет отливать полимеры так, что они перестают быть токсичными, не вызывают аллергии. Активней всего она сейчас используется в стоматологии, но возможно применение и в хирургии", - пояснил победитель конкурса А.Максимов.

Победители регионального конкурса примут участие в следующем этапе - Startup Village, который пройдет в июне в Москве. Они будут защищать свои проекты перед представителями всех федеральных институтов развития и инвесторами и, в случае успеха, получат поддержку в дальнейшей проработке своего замысла, поиске способов его коммерциализации, а также в расширении партнерских связей.

Конкурс помогает компаниям выйти на рынок и начать работать, заявил журналистам руководитель департамента регионального развития организатора конкурса - фонда "Сколково" Александр Окунев.

"Мы приглашаем всех (к участию в конкурсе - ИФ), но с победителями будем более тесно и целенаправленно работать по выводу его продукта на рынок. И мы сделаем все возможное, чтобы победители региональных этапов смогли воспользоваться различными формами институтов развития и смогли создать новые рабочие места", - сказал А.Окунев.

По его словам, новые рабочие места участники "Сколково" создают не только в инновационном центре, но и в других субъектах РФ. Всего резиденты уже создали 28 тыс. рабочих мест.

Open Innovations Startup Tour - масштабное мероприятие в России и СНГ по популяризации культуры технологического предпринимательства и выявлению перспективных технологических проектов. Конкурс проводится в формате роуд-шоу с целью развития местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса.

В маршруте тура, который проходит с конца января по апрель 2017 года, 11 российских городов, а также страны СНГ - Казахстан, Армения и Азербайджан. Для каждого города-участника Startup Tour составлена отдельная программа. Организатор тура - инновационный центр "Сколково".

Калуга стала пятым городом, в котором проходил конкурс. Следующим 2-3 марта конкурс примет Альметьевск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще