Новости 18 февраля 2017 г. 22:58

Лыжные гонки в честь олимпийского чемпиона Веденина прошли под Тулой

Тула. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира Вячеслав Веденин открыл лыжные гонки, названные в его честь и прошедшие в субботу на его родине в Дубенском районе Тульской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном правительстве, на лыжню вышло порядка 400 спортсменов. Для каждой категории, от самых маленьких до взрослых, были подобраны соответствующие дистанции.

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов поздравил В.Веденина с открытием очередных соревнований, пожелал ему здоровья, неиссякаемого энтузиазма и бодрости духа.

"Молодёжь стремится быть похожими на Вас, а более старшее поколение - воспитано на Ваших спортивных подвигах. Уверен, что эти соревнования продолжат славную традицию, помогут в формировании здорового образа жизни молодого поколения", - сказал он.

По завершении гонки прославленный лыжник поздравил призеров и наградил отличившихся.

Соревнования прошли в 18-й раз.

В.Веденин - уроженец Дубенского района Тульской области. Первый советский лыжник, выигравший олимпийское золото в индивидуальной мужской гонке. Двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, 13-кратный чемпион СССР. Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Почетный гражданин Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще