Новости 20 февраля 2017 г. 17:00

"Черкизово" открыло свиноводческий репродуктор в Липецкой области за 1,3 млрд рублей

Липецк. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа "Черкизово" ввела в Данковском районе Липецкой области современный свиноводческий репродуктор стоимостью 1,3 млрд. рублей, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Мощность репродуктора составляет 11,6 тыс. свиноматок единовременной постановки. Производственная цепочка рассчитана на получение 230 тыс. голов поросят в год средним весом 7-8 кг. Кроме того, здесь будет производиться до 1 тыс. тонн мяса за счет выбраковки взрослого поголовья. В состав репродукторной фермы входят 10 корпусов свинарников и два санпропускника.

В течение года компания планирует открыть в Липецкой области еще 7 площадок откорма и доращивания свиней мощностью около 40 тыс. голов с объемом инвестиций почти 3 млрд рублей.

Основатель группы Игорь Бабаев отметил на церемонии открытия, что на сегодняшний день основной задачей компании в Липецкой области является развитие крупной производственной площадки в региональной ОЭЗ "Елецпром".

Глава администрации Липецкой области Олег Королев поблагодарил инвесторов за помощь в возрождении сельских территорий региона.

Группа "Черкизово" входит в тройку крупнейших производителей свинины в России. На 15 свинокомплексах, расположенных в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, компания выращивает более 1,5 млн голов свиней в год. В 2016 году группа произвела 184,8 тыс. тонн свинины, что на 9% больше, чем в 2015 году.

В группу "Черкизово" входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 9 комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Основными владельцами "Черкизово" (65%) являются И.Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще