Новости 21 февраля 2017 г. 17:53

Шесть тульских семей, потерявших жилье из-за обрушения кровли дома, получат новые квартиры

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Семьям, пострадавшим в результате обрушения кровли жилого дома в Узловском районе Тульской области, уже в этом году будут выделены квартиры в домах-новостройках, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Алексея Дюмина.

Губернатор во вторник в ходе рабочей поездки в Узловский район встретился с жителями аварийного дома, который в минувшие выходные пострадал в результате обрушения кровли. В настоящее время им предоставлено временное жилье, часть семей живет у родственников.

А.Дюмин поинтересовался условиями размещения и сообщил, что в третьем квартале 2017 года жители смогут вселиться в новые квартиры, отметили в пресс-службе.

Глава региона также посетил строительные объекты в Узловой. На площадке по улице Горького он осмотрел ход строительства семи многоквартирных домов. Строительство домов ведёт компания-застройщик "ОлимпСитиСтрой". 387 квартир администрация Узловского района планирует приобрести для переселения граждан из аварийного жилья.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов пояснил, что эта площадка для застройки выбрана неслучайно - здесь имеются необходимые инженерные сети; рядом с будущим микрорайоном располагается городской парк, школа, детский сад, городской стадион, строится физкультурно-оздоровительный комплекс.

Также А.Дюмин обратил внимание на нарушение сроков сдачи трёх многоквартирных домов по улице Пионеров в Узловой. Дома должны были сдать в эксплуатацию ещё в конце 2015 года, но из-за постоянной смены учредителей компании-застройщика и невыполнения графика строительных работ, сроки сдвинулись. В настоящее время строительство осуществляет компания "Алза", которая также не соблюдает установленные сроки. Эта же компания ведёт строительство ещё четырёх домов по улице Андреева. Срок расселения в этих домах тоже истёк в декабре прошлого года.

Губернатор подверг представителей застройщика жёсткой критике. Он подчеркнул, что из-за нарушения сроков строительных работ в первую очередь страдают люди, проживающие в аварийных бараках.

"Программа переселения граждан из аварийного жилья была инициирована президентом, и никто не вправе сорвать её реализацию. Из-за таких нерадивых подрядчиков жители вынуждены дольше ждать комфортное жильё. Я буду жёстко требовать исполнения этой программы", - подчеркнул А.Дюмин.

Как сообщалось, 18 февраля в поселке Партизан Узловского района в результате схода снежной наледи частично обрушилась кровля одноэтажного многоквартирного дома. В результате были эвакуированы 17 человек, в том числе шесть детей.

Дом был признан аварийным и включен в программу переселения в третьем квартале 2017 года.

По поручению главы региона А.Дюмина для ликвидации последствий аварийной ситуации были привлечены необходимые силы и средства. Он также распорядился предоставить пострадавшим семьям временное жилье.

Трем семьям предоставлены временные жилые помещения, еще три семьи находятся у родственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще