Новости 27 февраля 2017 г. 14:08

"Калугаоблводоканал" оштрафован за сброс загрязненных стоков в Оку

Калуга. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Росприроднадзора по Калужской области оштрафовала руководителей госпредприятия "Калугаоблводоканал" за сброс в реку Ока ливневых вод с канализационными стоками, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, ливневые воды бежевого цвета с гнилостным запахом сбрасывали в Оку в Калуге в районе Никитского оврага. Выяснилось, что нечистоты попадали в ливневый сток из-за незаконной врезки канализации в колодец ливневки. Канализацию эксплуатирует ГП "Калугаоблводоканал".

"Результаты отбора проб воды на выпуске ливневой канализации показали наличие в сбрасываемых сточных водах превышение загрязняющих веществ по сравнению с предельно допустимой концентрацией по взвешенным веществам, нефтепродуктам, фосфатам, азоту нитритов и азоту аммонийному, меди и цинку от 1,8 до 21,9 раза", - говорится в сообщении.

Незаконную врезку ликвидировали. Руководители водоканала и обслуживающего ливневку "Калугаспецавтодора" привлечены к дисциплинарной ответственности. Виновные должностные лица "Калугаоблводоканала" за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений и нарушение требований к охране водных объектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще