Новости 1 марта 2017 г. 17:02

Суд в Курской области отказал осужденному за экстремизм москвичу в условно-досрочном освобождении

Воронеж. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Льговский райсуд Курской области оставил без удовлетворения ходатайство об условно-досрочном освобождении жителя Москвы Виталия Шишкина, приговоренного к трем годам лишения свободы по делу об экстремизме, сообщили "Интерфаксу" в суде в среду.

"Основанием для отказа в удовлетворении ходатайства стали три выговора, полученные В.Шишкиным за время отбывания наказания в Льговской колонии общего режима №3. Один из них он получил за отказ выполнять требования представителя администрации колонии, два - за нарушение распорядка дня", - сказали в суде.

Как сообщалось, в октябре 2015 года Мещанский суд Москвы признал В.Шишкина виновным по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.3 ст.212 (призывы к массовым беспорядкам) УК РФ и приговорил к трем годам колонии общего режима.

Согласно материалам дела, В.Шишкин записал видеоролики, в которых предлагал принять участие в митинге "День гнева" на Манежной площади, а также ролики, в которых демонстрировались лозунги, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам по признакам их национальности, языка и происхождения, объединенным по этническому признаку "нерусские".

В январе 2017 года курские СМИ опубликовали письмо В.Шишкина, в котором он заявляет о многочисленных нарушениях в колонии, в частности, несоблюдении санитарных норм, избиениях заключенных за провинности, неоказание медицинской помощи.

Кроме того, В.Шишкин рассказал о своем конфликте с сотрудниками исправительного учреждения, который якобы привел к давлению и угрозам в его адрес.

В УФСИН по Курской области связали появление этого письма с желанием В.Шишкина создать "ажиотаж вокруг своей персоны в преддверии рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, а также улучшить свое положение в колонии".

В УФСИН уточнили, что до этого момента осужденный не делал никаких заявлений о применении к нему или к другим осужденным физического воздействия или пыток. Жалоба В.Шишкина о противозаконных действиях со стороны сотрудника колонии передана в правоохранительные органы для проверки и вынесения процессуального решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще