Новости 3 марта 2017 г. 14:13

Белгородцы встретятся с режиссером "Холодного лета 53-го" на акции фестиваля "Сталкер" в Белгороде

Белгород. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благотворительная акция международного кинофестиваля "Сталкер" пройдет в Белгороде с 20 по 22 марта, сообщил на пресс-конференции директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов в пятницу.

Белгород не впервые станет площадкой фестивальной акции, 15 лет назад белгородцы имели возможность познакомиться с фильмами, которые поднимают злободневные социальные проблемы.

"Тогда акцент делался на проблемы беженцев, поток которых хлынул в Россию из ближнего зарубежья. Сегодня эта тема снова актуальна в связи с событиями на Украине. Но режиссерам никто не дает указание, какое кино снимать, поэтому тематика фильмов, которые будут показаны на этот раз, абсолютно разная", - пояснил И.Степанов.

Он уточнил, что фильм Александра Прошкина "Охрана", которым откроется фестиваль в Белгороде, еще не демонстрировался широкой публике.

"Мы открываем фестиваль в Белгороде встречей с Александром Прошкиным, фильм которого "Холодное лето 53-го" в этом году отмечает 30-летие. Его фильмы каждый раз получают призы на фестивале. Когда режиссер согласился приехать в Белгород, мы взяли для показа его последнюю картину "Охрана", которая еще не была у нас на фестивале. Это фильм о гендерном равенстве, об отношениях и равенстве полов - это одна из главных проблем современности", - отметил И.Степанов.

По его словам, встречи со зрителями очень важны для самих режиссеров, ведь подобное некоммерческое кино не демонстрируется в широком прокате, и у создателей фильмов нет возможности иначе увидеть реакцию аудитории на свое творчество.

"После фильма люди могут задать вопросы создателю картины, порассуждать об увиденном. Порой только после таких встреч режиссер сам начинает понимать глубину проблемы, поднятой в его картине", - сказал И.Степанов.

Фильм "Летящие по ветру листья" по повести Анатолия Приставкина, который представит кинорежиссер Валерий Харченко, рассказывает историю скитаний двух подростков в годы тоталитарного прошлого нашей страны. Третья картина - "Птица", главную роль в которой играет Иван Охлобыстин, поднимает современные проблемы отцов и детей. Ее автор молодой питерский режиссер - Ксения Баскакова - также приедет на встречу с белгородским зрителем.

Показы фестивальных фильмов пройдут в белгородском киноцентре "Русич" благодаря поддержке фонда Михаила Прохорова, который в течение пяти лет является генеральным партнером кинофестиваля "Сталкер".

Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" проводится в Москве с 1995 года. В его программе - конкурс игровых, документальных фильмов и благотворительные, социально значимые акции в регионах России.

Президент кинофестиваля - народный артист СССР, кинорежиссер Марлен Хуциев. Фильмы-призеры кинофестиваля "Сталкер" и их авторы выезжают с творческими встречами в различные города России. Все фестивальные кинопоказы и творческие встречи - бесплатные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще