Новости 21 марта 2017 г. 18:27

Прокуратура уличила Туламашзавод в загрязнении реки в центре Тулы

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Природоохранная прокуратура Тульской области внесла представление руководству АО "АК "Туламашзавод" об устранении нарушений по сбросу сточных вод, сообщила "Интерфаксу" во вторник старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, предприятие осуществляло сброс сточных вод в реку Упа, протекающей в центральной части города, с нарушением допустимого максимального содержания загрязняющих веществ. В связи с этим в отношении ответственного должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по статье "пользование водным объектом с нарушением установленных условий".

"Виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 10 тыс. рублей. Также в адрес генерального директора АО внесено представление. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На предприятии проведут мероприятия по снижению объемов сбросов стоков в реку и улучшению их качественного состава", - подчеркнула Л.Кузнецова.

Представитель областной прокуратуры также сообщила, что с работой предприятия по выполнению природоохранного законодательства ознакомился прокурор Тульской области Александр Козлов.

В настоящее время в прокуратуре на рассмотрении находится обращение общественного движения "Зеленая альтернатива" о нарушениях на "Туламашзаводе" при вывозе и утилизации опасных отходов.

Генеральный директор АО "АК "Туламашзавод" Евгений Дронов подробно рассказал о проведенных за последние годы природоохранных мероприятиях, в том числе о создании нового современного гальванического производства с водооборотным комплексом очистки воды, проведении полной очистки иловых карт от шлама с последующей рекультивацией земель. Также Е.Дронов сообщил о заключенных предприятием договорах со специализированными организациями на вывоз и утилизацию опасных отходов.

АО "АК "Туламашзавод" (входит в госкорпорацию "Ростех") специализируется на производстве военной продукции, производит вооружение для сухопутных войск и ВМФ. На предприятии также освоен выпуск гражданской продукции: горно-шахтного и нефтегазового оборудования, сельхозтехники, дизелей, лазерных технологических комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще