Новости 22 марта 2017 г. 18:32

Ассоциация предприятий Брянской области обеспокоена проблемами производителей региона из-за роста тарифов и недоступностью кредитов

*** Объединение поддерживает предложение бизнес-омбудсмена заморозить тарифы монополий на 2-3 года

Брянск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий Брянской области обеспокоена перспективой снижения темпов развития промышленности региона из-за ряда причин.

Такое заявление глава ассоциации Геннадий Шалыгин сделал в среду на заседании, посвященном итогам работы организации в 2016 году, передает корреспондент "Интерфакса".

Та к, по словам Г.Шалыгина, цены на электроэнергию в январе-феврале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года для промышленных предприятий Брянской области повысились на 30% и более.

"В Брянской области индекс промышленного производства в 2016 году составил 108,6%, в том числе, обрабатывающего производства - 127,6%, тем не менее, существуют препятствия, которые могут помешать динамичному развитию брянской промышленности. Это - рост цен на энергоносители и дороговизна кредитов", - заявил Г.Шалыгин.

По его словам, ассоциация поддерживает предложение уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова заморозить на 2-3 года тарифы монополий на уровне 2016 года.

"Сейчас чудеса творятся с ценами на электроэнергию. Так, по инициативе ассоциации "Некоммерческое партнерство" Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" внесены изменения во временный регламент на оптовом рынке в январе-марте 2017 года. С 1 января пересмотрены цены на предоставляемые мощности новых генерирующих объектов, вследствие чего стоимость электроэнергии для предприятий повысилась на 30% и более. Как быть предприятиям, у которых уже подписаны контракты?", - сказал Г.Шалыгин.

По его словам, руководители предприятий обратились в региональные управления ФАС России и государственного регулирования тарифов с просьбой "разобраться с законностью таких действий".

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, участвовавший в работе ассоциации, заявил "Интерфаксу", что "в ситуации будут разбираться и депутаты Государственной думы РФ по Брянской области".

"Конечно, для каждого, кто сегодня занимается бизнесом и производством, очень важно знать, какая будет стоимость энергоносителей на ближайшие годы. Система должна быть прозрачной. Создать такую систему - дело законодателей. Я надеюсь на активность депутатов от нашего региона", - подчеркнул А.Богомаз.

Среди проблем Г.Шалыгин также назвал высокие банковские проценты по кредитам, " что делает их малодоступными, особенно для предприятий обрабатывающих отраслей".

"Кредиты банков - малодоступны не только из-за высоких процентных ставок, но и по причине длительного времени их оформления. Сейчас все филиалы и офисы крупных банков в Брянской области лишены самостоятельного решения о выдачи кредиты, особенно, если речь идет о крупных суммах, направляемых на техническое перевооружение. Согласования длятся месяцами, и решения часто принимаются отрицательные", - посетовал глава ассоциации.

Он добавил, что "напрягает" предприятия и большое число проверок, когда "требуются тысячи страниц документов, отвлекаются на длительное время специалисты", а штрафы "превышают здравый смысл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще