Новости 23 марта 2017 г. 14:19

Гособвинение просит год исправительных работ для тульского полицейского, обвиняемого в халатности по делу об убийстве пяти человек

Тула. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле в четверг начались прения сторон по судебному процессу над сотрудником полиции Сергеем Песенниковым, который обвиняется в халатности в связи с убийством гражданином из Узбекистана в мае 2015 года пяти человек, в том числе троих детей, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Государственный обвинитель попросила суд назначить С.Песенникову исправительные работы на один год с удержанием 20% зарплаты в пользу государства. Также предложено назначить обвиняемому дополнительное наказание с лишением на три года права занимать должность в правоохранительных органах.

Прения будут продолжены на заседании 27 марта.

Судебный процесс над сотрудником полиции Сергеем Песенниковым начался 22 августа 2016 года. Заседания проходили в открытом режиме. Сам полицейский не признал своей вины.

В сентябре прошлого года решением Центрального районного суда дело было возвращено в прокуратуру Тульской области для устранения недостатков. Ходатайство было заявлено стороной защиты.

В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, в ночь на 30 мая 2015 года С.Песенников находился на суточном дежурстве и исполнял обязанности помощника оперативного дежурного по линии "02". Около трех часов ночи поступил звонок от 11-летней девочки, которая сообщила, что в доме в поселке Косая Гора Тулы мужчина убил ножом ее бабушку, и попросила о помощи.

Принявший звонок полицейский, как считает следствие, не выяснил у ребенка полные данные об обстоятельствах преступления. Информацию он передал в дежурную часть отдела полиции "Косогорское", не уведомив их о необходимости незамедлительного реагирования, в том числе о том, что преступник находится в доме, и девочке угрожает опасность.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили тела пяти человек с множественными ножевыми ранениями: женщин 1966 и 1985 годов рождения и троих детей - 2004, 2006 и 2010 годов рождения, среди которых была и звонившая в полицию девочка. Также в доме были раненые злоумышленником 37-летний мужчина и 7-летний мальчик.

Сотрудники полиции оперативно задержали подозреваемого - гражданина Узбекистана Сирожиддина Шералиева.

Тульский областной суд 17 ноября 2016 года приговорил С.Шералиева к пожизненному заключению. Он будет отбывать срок в колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны и взыскал с С.Шералиева в качестве компенсации материального и морального вреда в пользу родственников погибшей семьи 3,5 млн рублей.

По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы С.Шералиев признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще