Новости 23 марта 2017 г. 17:18

Минпромторг готовит закон о развитии мобильной торговли в России

Тула. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство промышленности и торговли РФ готовит законопроект о развитии ярмарочной и рыночной торговли в России, сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе рабочей поездки в Тулу.

Как сообщила пресс-служба тульского правительства, на заседании "круглого стола" по теме "О развитии сферы торговли в Тульской области" В.Евтухов рассказал об основных направлениях развития торговой отрасли и изменениях действующего законодательства.

"Мы считаем, что у мобильной торговли хорошие перспективы, особенно в тех субъектах, где есть большое количество малых сельхозтоваропроизводителей, которые не могут попасть в крупные сети, но хотели бы реализовывать свои товары", - сказал замминистра.

Он также сообщил, что в настоящее время разрабатывается законопроект о развитии ярмарочной и рыночной торговли. По его словам, за 10 лет количество рынков сократилось в три раза.

"Ярмарка - это уникальный инструмент для любого малого сельхозтоваропроизводителя. Наша страна богата своими ярмарочными традициями", - добавил В.Евтухов.

В свою очередь заместитель губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что торговая отрасль - это социальный и экономически значимый сектор Тульской области.

"От торговой сферы поступает в бюджеты всех уровней практически 19% объёма налоговых платежей. В абсолютных цифрах по прошлому году это составило 10,8 млрд рублей. Вклад торговли в ВРП составляет 12,6%", - сказал В.Федорищев.

В настоящее время в регионе работает более 12 тыс. предприятий розничной торговли, открыто 42 ярмарочные площадки.

На 1 января 2017 года обеспеченность населения Тульской области площадями стационарных торговых объектов составила 867,6 кв. м на 1 тыс. человек, что выше установленного минимального норматива в 1,5 раза. При этом обеспеченность павильонами и киосками по продаже продовольственных товаров и печатной продукции превышает минимальный норматив в 1,3 раза.

В рамках рабочего визита в Тульскую область статс-секретарь - заместитель министр промышленности и торговли РФ В.Евтухов примет участие в заседание "круглого стола" на АО "Пластик" по вопросу "О развитии легкой промышленности Тульской области. Меры поддержки регионального и федерального уровня", а также посетит производственный комплекс ООО "БТК трикотаж" в Киреевске и открытие производства "Адвентум Технолоджис" в Узловой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще