Новости 23 марта 2017 г. 18:01

Калужская область потратит на установку камер видеонаблюдения в 2017 г. 1,8 млн рублей

Калуга. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Несмотря на эффективность работы камер видеонаблюдения в Калужской области, затраты на их установку в 2016 году снизились до минимального уровня, сообщил начальник управления МВД России по региону Сергей Плахих на заседании сессии Законодательного собрания региона в четверг.

Он пояснил, что сейчас в охране общественного порядка в Калужской области используются 160 видеокамер, выведенных в дежурные части территориальных органов МВД на районном уровне, и 14 систем видеонаблюдения. Они устанавливаются в рамках мероприятий по развертыванию правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

"В прошлом году на установку и техническую эксплуатацию систем видеонаблюдения денежные средства выделялись лишь в пяти муниципальных образованиях (Ульяновский, Людиновский, Сухиничский, Перемышльский районы и город Обнинск). Всего было выделено 549 тыс. рублей, я так понимаю, это минимальная сумма, тогда как в 2015 году - 10 млн рублей. В текущем году запланировано финансирование этих мероприятий только за счет средств муниципальных бюджетов в размере 1,775 млн рублей", - сказал С.Плахих.

Камеры установят в Дзержинском, Кировском, Перемышльском, Спас-Деменском, Сухиничском районах и Обнинске. Однако, по словам главы УМВД, этого мало. В пример он привел Белгородскую область, где на эти цели предусмотрено 10 млн рублей, Смоленскую (14 млн) и Архангельскую области (3,245 млрд).

Он попросил поддержки у депутатов Законодательного Собрания Калужской области с тем, чтобы в будущие годы предусмотреть финансирование этого процесса из областного бюджета.

Другой проблемой, по словам С.Плахих, является то, что имеющееся оборудование не позволяет хранить информацию о проходящем по трассам, где есть видеонаблюдение, потоке машин. Оно нуждается в модернизации, а это тоже требует денег.

Вместе с тем камеры уличного наблюдения в Калуге показали свою эффективность - число правонарушений в их близи резко снизилось. С помощью систем автоматической фиксации за год выявлены почти 722 тыс. нарушений ПДД, наложены штрафы на общую сумму более 435 млн рублей. В результате применения технических средств "Паркон" вынесено 6 286 постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на 9 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще