Новости 24 марта 2017 г. 14:11

Тульская область станет пилотным регионом в программе Минздрава России "Фабрика технологий"

Тула. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство здравоохранения России разработало специальную программу "Фабрика технологий", которая позволит без дополнительных финансовых ресурсов качественно улучшить работу медицинских учреждений, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам в ходе рабочей поездки в Тульскую область в пятницу.

"Изучая технологические процессы медицинских организаций без всяких дополнительных ресурсов можно просто организационными мероприятиями очень многое поправить, например, избавить организацию от очередей, времени ожидания у кабинета врача, разделить потоки больных. Соответственно, многое зависит от организации, логистики оказания медицинской помощи. Вот этим мы и будем заниматься", - подчеркнула министр.

В.Скворцова отметила, что пилотным регионом в реализации программы "Фабрика технологий" станет Тульской область.

Также, по ее словам, Минздрав России реализует ряд федеральных программ по поддержке первичного звена в медицинских учреждениях.

В частности, напомнила министр, речь идет о конкурсе "Вежливая регистратура".

"Президент говорил о необходимости избавить от хамства и грубости наши медицинские учреждения по отношению к пациентам. Атмосфера доброжелательности и комфортности, получение медицинской помощи - важнейшие направления нашей работы", - подчеркнула В.Скворцова.

Министр отметила положительные результаты работы властей Тульской области по модернизации медицинских учреждений, внедрения новых технологий, в подготовке медицинских кадров.

Важной задачей В.Скворцова назвала и улучшение демографической ситуации в регионе.

"Положительные изменения уже произошли. В Тульской области в прошлом году снизилась младенческая смертность. Она пока еще чуть выше средней России, но снижение практически на 4,5%. И по естественным причинам смертность снижается, здесь хорошая динамика. Поэтому наша задача - темпов не утратить, придать дополнительный импульс. И мы увидим очень хорошие результаты", - добавила министр.

В свою очередь губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что в ближайшее время в Туле начнется строительство еще двух корпусов детской областной больницы.

Также регион намерен войти в федеральную программу по строительству перинатального центра. "Мы понимаем, что с вводом этого объекта будут, конечно, и показатели по демографическому тренду", - отметил А.Дюмин.

В ходе рабочей поездки министр здравоохранения РФ посетила городскую клиническую больницу N2 Тулы и ее детскую поликлинику. Также в программе знакомство с поликлиникой Щекинской центральной районной больницы и сосудистого центра Тульской областной клинической больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще