Новости 24 марта 2017 г. 14:17

ГК "Русагро" до 2019г вложит 5 млрд руб. в модернизацию 2 сахарных заводов в Курской области - власти

Курск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "Русагро" планирует масштабную модернизацию двух своих сахарных заводов, работающих на территории Курской области - ЗАО "Кшенский сахарный комбинат" и ОАО "Кривец-сахар", сообщает пресс-служба администрации региона.

Такие планы группы были озвучены в ходе подписания первого соглашения между "Русагро" и администрацией Курской области. Документ подписан губернатором региона Александром Михайловым и президентом компании Вадимом Мошковичем.

На встрече В.Мошкович проинформировал о планах по модернизации предприятий группы.

"В ближайшие два года заводы (компании в Курской области - ИФ) будут приведены к мощности по переработке сырья 6 тыс. тонн в сутки. Примерный объем инвестиций составит 5 млрд рублей", - сказал он.

По информации пресс-службы, в ходе реконструкции планируется, в том числе, увеличить мощности по производству сушеного и гранулированного жома на Кшенском комбинате и ввести в эксплуатацию жомосушильное отделение на Кривецком сахарном заводе.

Президент группы отметил также, что "Русагро" ведет проектные работы по "современному нанотехнологическому проекту извлечения сахара из мелассы". Планируется, что проект будет презентован руководству Курской области летом текущего года.

"Если решение будет принято, то это будет еще около 7 млрд рублей инвестиций", - подчеркнул В.Мошкович.

Также инвестор выразил желание поддержать сферу образования в регионе, направляя средства, позволяющие повышать его качество, напрямую в курские школы и дошкольные учреждения.

В свою очередь А.Михайлов выразил надежду, что сотрудничество будет тесным и динамично развиваться.

"Будем делать все для того, чтобы было четкое взаимодействие во всех вопросах", - подытожил губернатор.

Ранее сообщалось, что ФАС в мае 2016 года одобрила покупку группой "Русагро" у "Разгуляя" 100% акций ОАО "Кривец-сахар" и 100% акций ЗАО "Кшенский сахарный комбинат".

По информации пресс-службы обладминистрации, в 2016 году заводами было принято на переработку свыше 1 млн тонн сахарной свеклы, что превышает уровень 2015 года в 1,8 раза. В целом же Курская область производит каждый девятый килограмм сахара в России.

"Русагро" является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (5,3%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Предприятия группы работают в Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областях и в Приморском крае.

В 2016 году выручка группы от сахарного бизнеса выросла на 13%, до 37 млрд рублей.

Основным владельцем компании является ее основатель Вадим Мошкович (70,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще