Новости 24 марта 2017 г. 16:36

Житель Иваново получил четыре года колонии за вербовку боевиков для ИГИЛ

Иваново. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Иваново, вербовавшему земляков для участия в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) на территории Ирака и Сирии, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Подсудимый признан виновным в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 и ч.1 ст.205.2 УК РФ), а также в приготовлении к участию в деятельности террористической организации (ч.1 ст.30 УК РФ) и приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Суд установил, что в январе 2016 года 22-летний житель областного центра, сторонник радикального ислама разместил на личной страничке в соцсети в свободном доступе текст с призывом к террористической и экстремистской деятельности.

В сообщении говорится, что он "призывал к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенной по религиозному признаку".

"Путем уговоров, обещаний и другими способами он пытался склонить трех человек к участию в деятельности запрещенной в России международной террористической организации "ИГИЛ", однако это преступление он не довел до конца, так как был задержан", - сказано в сообщении.

Свою вину мужчина признал еще в ходе расследования уголовного дела, которое проводило следственное отделение УФСБ России по Ивановской области.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура Ивановской области.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще