Новости 27 марта 2017 г. 12:36

Зеленый лесопарковый пояс будет сформирован вокруг Воронежа

Воронеж. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Год экологии в Воронеже ознаменовался началом реализации проекта по созданию зеленого лесопаркового пояса, который будет окружать областной центр, сообщает пресс-служба правительства региона.

По мнению научно-экспертного сообщества, органов областной исполнительной власти и горадминистрации, принявших участие в заседании круглого стола, посвященного данному проекту, создание зеленого лесопаркового пояса позволит восстановить и защитить леса, примыкающие к городу, создав "зеленые легкие", необходимые для комфортного проживания граждан.

На заседании также шла речь об исторических аспектах антропогенного воздействия на пригородные леса Воронежа, и о необходимости создания экологического каркаса, объединяющего зеленый пояс с городскими лесами, и правовых и эколого-лесоводственных аспектах зонирования пригородных лесов на примере Воронежа.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы разработки критериев отбора лесных участков, которые будут отнесены к зеленому поясу. Участники круглого стола пришли к мнению, что для полноценного и эффективного функционирования пояса необходимо введение дополнительных критериев при отборе участков кроме содержащихся в федеральном законе "Об охране окружающей среды".

Итогом состоявшегося диалога между учеными и представителями государственных структур стала выработка первоочередных задач формирования лесопаркового зеленого пояса вокруг Воронежа и необходимых мероприятий для их реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще