Новости 28 марта 2017 г. 12:03

Памятник Ивану Грозному во Владимирской области установят в августе 2017г

Воронеж. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие памятника Ивану Грозному в городе Александров Владимирской области запланировано на 26 августа 2017 года, сообщила "Интерфаксу" заместитель главы администрации Александровского района Елена Шульга во вторник.

"Глава Александровского района Игорь Першин принял решение о том, что открытие памятника Ивану Грозному не будет переноситься на 27 апреля. Связано это и с погодными условиями, и с тем, что постамент для памятника не готов, фундамент залит только наполовину. Так что скульптура займет свое место на берегу реки Серая в августе", - сказала собеседница агентства.

Памятник, сделанный московским скульптором Василием Селивановым, месяц назад привезли в Александров, он находится на территории местной гостиницы.

Закладка камня в основание памятника Ивану IV Грозному на берегу реки Серой, напротив Александровской Слободы, прошла 6 августа 2016 года по инициативе Фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь".

Это будет второй памятник Ивану IV в России.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года был открыт памятник Грозному в Орле. Монумент установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще