Новости 29 марта 2017 г. 16:55

Экс-судья из Владимира, за взятки уменьшавшая сроки наказания, отправлена в колонию на 9 лет

Воронеж. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Владимира признал виновными бывших федеральную судью Октябрьского райсуда Анну Хохлову и адвоката Ирину Мустафину, обвиняемых в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Владимирской области.

Следствием и судом установлено, что в мае 2010 года А.Хохлова, исполняя обязанности федерального судьи, за вознаграждение в размере 700 тыс. рублей, отпустила под залог жительницу Нижегородской области, обвиняемую в крупном мошенничестве, что позволило злоумышленнице скрыться от следствия. Деньги судье передала адвокат адвокатской конторы N1 Владимирской областной коллегии адвокатов N1 И.Мустафина.

В сентябре 2010 года А.Хохлова согласилась с предложением адвокатов И.Мустафиной и Екатерины Забалуевой и за вознаграждение в размере 450 тыс. рублей пересмотрела приговор Московского городского суда. Этим приговором член преступной группы, совершившей убийство по найму, был приговорен к 13 годам лишения свободы. А.Хохлова уменьшила срок лишения свободы на 2,5 года, хотя законных оснований для этого не было. Вознаграждение судье передала Е.Забалуева.

В феврале 2012 года это решение А.Хохловой было отменено Владимирским областным судом как незаконное.

Кроме того, в июле 2011 года бывшая судья, договорилась с И.Мустафиной и Е.Забалуевой о том, что использует оставшиеся у нее связи с судьями Октябрьского райсуда и поможет снизить срок лишения свободы мужчине, отбывающему наказание за убийство. За оказание помощи А.Хохлова попросила 600 тыс. рублей, часть этой суммы она намеревалась оставить себе, а часть - передать судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора.

Совершить задуманное не удалось, так как Е. Забалуева, которая должна была передать деньги, была задержана при получении 400 тыс. рублей от заинтересованного лица.

Суд приговорил А.Хохлову к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, И.Мустафина приговорена к 4 годам лишения свободы условно с запретом заниматься адвокатской практикой в течение 2,5 лет.

Бывший адвокат адвокатской конторы N3 Владимирской областной коллегии адвокатов N1 Е.Забалуева, заключившая досудебное соглашение, была приговорена к условному сроку в сентябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще