Новости Подмосковья 29 марта 2017 г. 20:09

Дело водителя покончившего с собой "красногорского стрелка" дошло до суда

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - В Московской области предстанет перед судом Шота Элизбарашвили - водитель так называемого "красногорского стрелка" Амирама Георгадзе, который 19 октября 2015 года в Красногорске убил трех человек и покончил с собой.

"Ш.Элизбарашвили обвиняется в пособничестве А.Георгадзе, который совершил убийства первого заместителя главы администрации Красногорского муниципального района Московской области, генерального директора ОАО "Красногорское предприятие электрических сетей" и еще одного предпринимателя, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ)", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ш.Элизбарашвили утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

Как сообщалось, 19 октября 2015 года Ш.Элизбарашвили привез красногорского предпринимателя А.Георгадзе к зданию администрации Красногорского района. После этого достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет к первому заместителю главы Красногорского района Юрию Караулову и передал А.Георгадзе. Затем после совершения А.Георгадзе убийства чиновника он отнес сумку обратно в машину и отвез своего шефа к коттеджу, расположенному в деревне Поздняково.

Следствие считает, что обвиняемому было известно, что в коттедже его шеф назначил встречу своему компаньону Тристану Закаидзе. В дальнейшем Ш.Элизбарашвили также занес сумку с оружием в дом и передал ее А.Георгадзе, а после убийства партнера по бизнесу забрал сумку и отнес обратно в машину, после чего повез предпринимателя в деревню Тимошино.

"Там Георгадзе вышел из машины и присел у дороги. В это время мужчина, случайно проезжавший мимо, увидел Георгадзе сидящим на земле, остановился и хотел предложить ему помощь, подумав, что тому плохо, а Георгадзе выстрелил в него несколько раз. И только после этого Элизбарашвили убежал от своего начальника", - сообщили в СКР. Убитым оказался сотрудник охраны газеты "Московский комсомолец" Константин Смыслов.

Позже А.Георгадзе был найден мертвым в одном из частных домов в Тимошкино после того как покончил с собой.

Как сообщил А.Куренной, по версии следствия, "Элизбарашвили возил Георгадзе, а также перевозил оружие и боеприпасы с одного места преступления к другому". По указанию А.Георгадзе он снимал на видеокамеру мобильного телефона происходящее на месте убийства в администрации района и препятствовал очевидцам преступлений сообщать о происходящем в правоохранительные органы.

"После совершения убийств Элизбарашвили принимал меры к сокрытию следов преступлений, собирал оружие, боеприпасы, менял автомобили", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Уголовное преследование А.Георгадзе прекращено в связи со смертью, поскольку он покончил жизнь самоубийством.

Уголовное дело в отношении Ш. Элизбарашвили направлено для рассмотрения по существу в Московский областной суд.

Между тем, как сообщалось 16 января, защита Ш.Элизбарашвили, обвиняемого в пособничестве убийству трех человек и незаконном обороте оружия, будет просить рассмотреть дело в присутствии коллегии присяжных.

"Мы, безусловно, будем настаивать на рассмотрении уголовного дела судом присяжных", - сообщила "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Светлана Воронкова. По ее словам, рассмотрение дела в суде с участием коллегии присяжных обеспечит вынесение объективного решения.

Адвокат подчеркнула, что ее подзащитный настаивает на своей невиновности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще