Новости 30 марта 2017 г. 13:58

Качество питьевой воды в Твери не соответствует нормам - Роспотребнадзор

Тверь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Роспотребнадзора по Тверской области выявило в Твери нарушения требований к качеству питьевой воды, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Лабораторные исследования выявили, что средние уровни показателей в питьевой воде в течение 2016 года на территории города Твери не соответствуют нормативам качества питьевой воды, установленных СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды", - отметил собеседник агентства

По его словам, в трех из четырех районов Твери (Заволжском, Московском и Пролетарском) в воде из-под крана отмечается повышенное содержание железа, а также превышение показателей мутности и цветности. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, в 2016 году составил 32%, по микробиологическим показателям - 8,4%.

"Региональное управление Роспотребнадзора в официальном письме администрации Твери отметило необходимость корректировки инвестиционной программы организации, осуществляющей питьевое водоснабжение населения города (ООО "Тверь Водоканал")", - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

Он отметил, что "Тверь Водоканал" уведомлен о необходимости в соответствии с федеральным законодательством в срок до 1 июля 2017 года привести качество питьевой воды в Твери в соответствие с установленными требованиями.

"Для этого требуется принять меры по строительству и вводу в эксплуатацию в городе нескольких объектов. Среди них - водозаборный узел в поселке Элеватор, локальные станции водоподготовки на трех городских скважинах, новая водопроводная станция в микрорайоне "Южный", - добавил представитель Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще