Новости 5 апреля 2017 г. 20:00

Общественные организации будут привлекаться к независимой оценке работы соцучреждений - министр

Общественные организации будут привлекаться к независимой оценке работы соцучреждений - министр
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти субъектов РФ должны активно привлекать общественные организации к проведению независимой оценки качества оказания социальных услуг, заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в ходе рабочей поездки в Тулу в среду.

На совещании в тульском правительстве министр напомнил, что с 2014 году законодательно закреплены основные принципы независимой оценки.

"В этом механизме должны быть задействованы общественные советы, Общественная палата. Важно чтобы операторы, которые проводят независимую оценку, были профессионалами", - сказал М.Топилин.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что регион готов стать площадкой апробации пилотных проектов, нацеленных на повышение качества предоставляемых социальных услуг.

По его словам, у Тульской области отработан адресный подход при оказании государственной социальной помощи.

"В приоритете - обеспечение доступа к бюджетным средствам социально-ориентированных некоммерческих организаций и социального бизнеса", - подчеркнул А.Дюмин.

По словам губернатора, проведение независимой оценки качества социальных услуг - один из самых действенных механизмов повышения качества работы организаций социальной сферы. Во многом именно он помогает объективно выявлять как недостатки, так и лучшие практики. К работе по независимой оценке привлекаются граждане и общественные институты, в том числе через общественные советы.

"Эта работа ведется уже более двух лет и приносит свои плоды. Сегодня деятельность социальных организаций стала более открытой, у людей появилась возможность выбора набора услуг и их поставщика", - подчеркнул А.Дюмин.

В настоящее время в Тульской области многопрофильную социальную помощь жителям оказывают 26 учреждений.

Ранее сообщалось, что независимая оценка качества оказания услуг населению к концу 2017 года должны быть охвачены все организации социальной сферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще