Новости 17 апреля 2017 г. 14:10

Данные инициированной Яровой проверки о смс-рассылке с правилами "игры смерти" направлены в СКР

Воронеж. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Материал инициированной вице-спикером Госдумы Ириной Яровой проверки по факту массовой рассылки смс-сообщений, подстрекающих подростков к суициду, направлен в следственное управление СКР по Владимирской области, сообщает пресс-служба "Единой России".

Уже установлены 32 из 42 IP-адресов, с которых кураторы он-лайн сообщества во Владимире рассылали смс с правилами "игры смерти", говорится в сообщении.

По предварительным данным, пользователи данных страниц зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, Омской, Оренбургской и Саратовской областях, Краснодарском крае, а также на территории Башкирии, Украины, Белоруссии и Казахстана.

При этом правоохранительные органы не выявили причастности несовершеннолетних к распространению смс-сообщений. С теми подростками, которые, по оперативной информации, входили в сообщество, была проведена совместная работа психологов и МВД, отмечается в пресс-релизе.

"Наша задача - действовать на опережение, чтобы не допустить гибели детей. Я держу это расследование на контроле, и мы продолжим взаимодействие с СКР и МВД по факту смс-рассылки во Владимире", - приводит пресс-служба слова И.Яровой.

В начале марта жителям Владимирской области на протяжении нескольких дней поступали смс-сообщения с "инструкцией по превращению в фею огня", по которой следовало ночью открыть газ на плите.

Проверка по данному факту началась после запроса И.Яровой в МВД.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о нарастании угрозы склонения детей к самоубийству через так называемые "группы смерти" в интернете и призвал профильные ведомства оперативно блокировать такие ресурсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще