Новости 19 апреля 2017 г. 15:15

Важно не ограничивать доступ детей к интернету, а учить их культуре информационного выбора - Кузнецова

Белгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ограничив доступ детей к определенному контенту в интернете, нужно обязательно предложить им какую-то альтернативу, заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова в Белгороде в среду.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о том, поддерживает ли она законодательную инициативу, направленную на ограничение доступа несовершеннолетних к соцсетям, А.Кузнецова подчеркнула, что "не только ограничительные, и запретительные меры нужны".

"Но нужно говорить о том, что мы предложим взамен. Какой альтернативный контент, что за мотивацию, что за содержание будет взамен", - считает А.Кузнецова.

В числе альтернатив негативному интернет-контенту она особо выделила доступное дополнительное образование, в частности, через сеть детских технопарков "Кванториум". Другие способы отвлечь детей от интернет-негатива, по ее словам, предстоит обсудить.

"Работа широкая, это слишком просто: запретить. Важно дать те ориентиры и мотивы, научить ребенка культуре информационного выбора", - уверена детский омбудсмен.

А.Кузнецова принимает участие в работе XIV съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации "Защита права ребенка жить и воспитываться в семье как приоритет государственной семейной политики", который проходит в Белгородской области 19-20 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще