Новости 26 апреля 2017 г. 16:07

Ивановские ветераны войны накануне Дня Победы получат помощь волонтеров и поздравление главы региона

Иваново. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Ивановской области участвует 6,5 тыс. волонтеров - школьников и студентов профессиональных образовательных организаций, сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя областного правительства, руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш.

"В преддверии Дня Победы молодежь окажет посильную помощь 5 тысячам представителей старшего поколения в уборке жилых помещений, благоустройстве придомовых территорий, а также поздравит ветеранов с наступающим праздником", - сказала И.Эрмиш.

Зампред облправительства отметила, что сейчас в регионе осталось в живых 14 тыс. 703 ветерана Великой Отечественной войны, из них 977 человек - непосредственные участники боевых действий и инвалиды войны, 103 жителя блокадного Ленинграда, 139 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 13 тыс. 484 труженика тыла.

Кроме того, в регионе живет 2 тыс. 452 члена семей погибших (умерших) ветеранов.

По словам И.Эрмиш, "одним из ключевых направлений работы по повышению качества жизни ветеранов войны является улучшение их жилищных условий".

"Эта работа проводится в регионе с 2006 года, за 11 лет на средства госказны в общей сумме более 2,8 млрд рублей жильем обеспечено 3 тыс. 48 человек. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий остается 76 человек. В этом году регион получит из федерального бюджета 57 млн рублей на обеспечение жильем 52 ветеранов", - сообщила она.

Тожественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех муниципалитетах Ивановской области.

Областные музеи представят тематические выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного творчества, посвященные Великой Победе. В учреждениях культуры пройдут литературно-музыкальные вечера для ветеранов войны и труда с участием ведущих творческих коллективов, будут представлены спектакли и концертные программы на военную тематику.

В учреждениях социального обслуживания населения будут развернуты тематические фотовыставки и выставки книг, повествующих о войне и жизни ветеранов, состоятся концерты и фестивали фронтовой песни, литературные чтения, перед ветеранами с концертами выступят воспитанники организаций для детей-сирот.

И.Эрмиш отметила, что активное участие в праздновании Дня Победы примут более 500 объединений учащихся военно-патриотической, спортивно-патриотической, историко-краеведческой, гражданско-патриотической и волонтерской направленности.

"В них задействовано около 10 тыс. школьников. За каждым воинским захоронением установлено шефство образовательных учреждений. Во всех школах региона работают музеи или созданы экспозиции, связанные с историей ивановского края, школы, биографией земляков. В конце апреля - начале мая на базе школьных музеев пройдут "Уроки Победы", встречи с ветеранами войны, презентация результатов поисковой работы", - рассказала она.

В преддверии Дня Победы все ветераны Великой Отечественной войны региона получат персональные поздравления от имени губернатора Ивановской области Павла Конькова и председателя Ивановской областной думы Виктора Смирнова.

В годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушло более 400 тысяч человек, 130 тыс. из них погибли.

Звания Героя Советского Союза удостоено 58 жителей региона, 22 человека награждены Орденом боевой Славы трех степеней.

Вклад ивановцев в Победу - это 3 млрд метров готовых тканей, 2,7 млрд суровья, а также огромное количество марли, ваты и другой продукции, необходимой фронту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще