Новости 26 апреля 2017 г. 18:18

Целовальные народные игры и молодецкие забавы ожидают гостей фольклорного фестиваля в Курской области

Курск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Третий фольклорный фестиваль "Курские гулянья" пройдет в деревне Сахаровка в Курском районе с 10 по 12 июня, сообщает пресс-служба администрации региона.

Гостей праздника ожидают молодецкие забавы, традиционные народные игры, в том числе целовальные; а также хороводы и парные танцы, состязания лучших плясунов и частушечников.

Пройдут мастер-классы от ремесленников - гончаров, краснодеревщиков, зодчих; инструменталистов - гармонистов, профессионалов игры на балалайке, курском рожке и гусях.

Петь народные песни, частушки под гармонь и балалайку будут фольклорные коллективы из Курской и Воронежской областей. Кроме того, на поляне развернется ставшая традиционной ярмарка курских мастеров.

Фестиваль "Курские гулянья" проводится с 2015 года фольклорным клубом "Курские вечерки". Цель мероприятия - "формирование массового экологического сознания и экологической культуры, создания единого этнокультурного пространства на территории Курской области, обеспечения преемственности исторических традиций, сохранения многообразия культур", отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще