Новости 28 апреля 2017 г. 14:27

Строительство II очереди Восточного обвода в Туле начнется в 2018 году - власти

Строительство II очереди Восточного обвода в Туле начнется в 2018 году - власти
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начало работ по строительству второй очереди Восточного обвода, соединяющего Пролетарский и Центральный районы Тулы, запланировано на 2018 год, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства - директора регионального департамента транспорта Родиона Дудника.

"В этом году мы должны закончить корректировку проектной документации, после чего планируем приступить к строительству. Постановлением главы администрации Тулы утвержден проект планировки территории. Кроме того направлено письмо в Федеральное дорожное агентство о потребности в софинансировании строительства Восточного обхода на 2018 год из федерального бюджета", - приводятся в сообщении слова Р.Дудника.

Он отметил, что в данный момент проводятся геодезические работы и ревизия всех коммунальных сетей. Также выполнены мероприятия по демонтажу гаражей, попадающих в зону строительства объекта.

Согласно контракту, корректировка проектной документации должна быть завершена до 2 октября 2017 года.

Р.Дудник напомнил, что в 2006 году в Туле было завершено строительство первой очереди Восточного обхода с мостом через реку Упу и путепроводом через железную дорогу Смоленск- Мичуринск. Строительство объекта велось с привлечением средств из федерального бюджета. Протяженность построенного участка составила 3,2 км.

"В то же время планировалось строительство и второго пускового комплекса, который должен был значительно увеличить пропускную способность улицы Рязанская и улучшить транспортную доступность микрорайона Левобережный, а также Пролетарского округа Тулы. Но из-за отсутствия денежных средств проект до настоящего времени не так и не был реализован", - сказал замминистра.

Трасса проектируемого участка будет проложена параллельно существующему направлению Восточного обхода Тулы. Его протяженность - 2,371 км. Ширина проезжей части - 7,5 м (две полосы движения). Расчетная скорость - 100 км/ч.

В проекте предусмотрено наружное освещение трассы. В составе автодороги предусматривается строительство двух мостовых сооружений: моста через реку Упа (пересекает реку Упу и железную дорогу Смоленск-Мичуринск) и пешеходного перехода тоннельного типа.

Также проектом предусматривается вынос инженерных коммуникаций: электроснабжения, водоснабжения и канализации, попадающих в район строительства.

Сроки реализации проекта Р.Дудник не уточнил.

Ранее сообщалось, что предварительная стоимость работ составит порядка 800 млн рублей.

В настоящее время дорога, соединяющая два крупных района Тулы - Центральный и Пролетарский ("Восточный обвод") - имеет две полосы и достаточно серьезно загружена в "часы пик". Кроме того, рядом с магистралью активно ведется строительство жилого микрорайона, крупных торговых комплексов, а также новых корпусов суворовского училища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще