Новости 28 апреля 2017 г. 16:58

Во Владимирской области демонтировали памятник Ивану Грозному, открытие которого было намечено на 29 апреля, заявляет инициатор установки

*** Местные власти анонсировали открытие памятника только в августе

*** Памятник Грозному теперь могут установить в Тульской области

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Монумент Ивану Грозному, установленный для торжественного открытия в городе Александров Владимирской области, демонтировали по распоряжению местных властей, сообщил президент фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь" Дмитрий Лысенков.

"За семь дней до официально запланированного открытия памятника 29 апреля мы привезли его на место, примерили и установили на уникальный постамент. После этого рабочие ушли обедать, а в это время приехали представители администрации, которые очень быстро памятник демонтировали, погрузили его в самосвал и увезли в неизвестном направлении", - сообщил Д.Лысенков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, только вечером того же дня выяснилось, что памятник увезли по распоряжению администрации Александровского района.

Скульптор - создатель памятника и постамента Василий Селиванов заявил на пресс-конференции, что установка памятника заранее, до дня открытия, - это необходимая инженерно-техническая мера.

"Например, памятник Римскому-Корсакову в Ленинградской области в Тихвине мы монтировали примерно за полтора месяца до открытия. Монтаж памятника длится очень долго", - сказал В.Селиванов.

По словам Д.Лысенкова, дата открытия памятника 29 апреля 2017 года была заранее согласована с администрацией города Александров.

"Мы предложили концепцию установки памятника еще в октябре 2015 года. Прошло три электронных опроса населения, большинство высказалось "за". Затем мы совместно с администрацией выбрали место на берегу реки Серая. Поскольку там проводилось очищение русла реки, открытие памятника запланировали на Пасху, 16 апреля. Позже его перенесли на 29 апреля", - отметил глава фонда.

По его словам, его никто не информировал о переносе последней даты установки памятника.

"У меня постановление от 30 марта о том, что памятник открывается 29 апреля. И это постановление никто не дезавуировал. Мне никто ни разу не звонил, не предупреждал о том, что не установка памятника переносится еще на какой-то срок", - сказал Д.Лысенков.

Он также добавил, что памятник создан исключительно на пожертвования граждан, его стоимость составляет около 5 млн рублей.

Д.Лысенков также заявил, что юристы фонда подготовили заявления в связи с демонтажом памятника в прокуратуру, полицию и ФСБ.

"Официальных объяснений по сей час мне никто никаких не дал. Я жду официального ответа, почему имущество фонда кто-то взял и куда-то увез. Но до сих пор никто не выразил желания ситуацию урегулировать, чтобы не углублять трещину между гражданским обществом города Александров и его администрацией. Официальная конфронтация фонду и мне лично с властями Владимирской области не нужна", - сказал президент фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь".

Он отметил, что у фонда в настоящее время есть запрос на установку памятника Ивану Грозному в Белевском районе Тульской области

"В случае, если мы не сможем найти общие точки соприкосновения с властями Владимирской области, мы можем рассматривать в том числе вариант перевозки памятника туда", - сказал Д.Лысенков.

Между тем, ранее, 28 марта, в администрации Александровского района Владимирской области "Интерфаксу" сообщили, что открытие памятника Ивану Грозному в городе Александров Владимирской области запланировано на 26 августа.

Закладка камня в основание памятника Ивану IV Грозному на берегу реки Серой, напротив Александровской Слободы, прошла 6 августа 2016 года по инициативе фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь".

Это будет второй памятник Ивану IV в России. В октябре 2016 года был открыт памятник Грозному в Орле. Монумент установлен на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще