Новости 23 мая 2017 г. 17:22

Индустриальный парк "Вичуга" в Ивановской области получит более 440 млн руб из госказны на объекты инфраструктуры - власти

Иваново. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил заявку Ивановской области на предоставление 441,5 млн рублей для строительства инженерных сетей и инфраструктуры в индустриальном парке в моногороде Вичуга, сообщает пресс-служба облправительства.

Софинансирование со стороны региона составит 5%, или более 22 млн рублей.

Подписание соглашения о софинансировании состоится в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет 1-3 июня 2017 года.

"Эти средства также будут направлены на строительство подъездной автодороги к промышленной площадке индустриального парка, рассчитанного на размещение 60 резидентов, в том числе якорного - комбината по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения", - говорится в сообщении.

Предположительно в индустриальном парке "Вичуга" будет создано около 1 тыс. 900 рабочих мест, включая более 530 мест на комбинате синтетического волокна.

Пресс-служба сообщает, что строительство комбината ПЭТФ начнется в 2017 году, выход на проектную мощность запланирован на 2020 год.

Общий объем инвестиций составит более 25 млрд рублей.

"Реализация проекта замкнет производственно-технологическую цепочку внутри региона и откроет возможности как для обеспечения сырьем уже существующих производств - компаний "Протекс", "УльтраСтаб", "Неотекс", так и для запуска новых производств по переработке ПЭТФ", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что наблюдательный совет ВЭБа в декабре 2016 года одобрил проект строительства комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения. ВЭБ выступит в роли гаранта реализации проекта.

Ивановская область рассчитывает получить кредит ВЭБа в размере 20,4 млрд рублей на строительство комбината химволокна. АО "Ивановский полиэфирный комплекс", реализующее данный проект, подало соответствующую инвестзаявку в ВЭБ 1 декабря 2015 года.

Общая стоимость проекта строительства комбината, включая затраты на обслуживание кредита ВЭБа, оценивается в 26 млрд рублей.

Проект предполагает создание производства полиэфирного волокна мощностью 175 тыс. тонн в год, а также текстильного ПЭТФ-гранулята мощностью 30 тыс. тонн в год.

1 декабря 2016 года в городе Эссен (Германия) был подписан контракт на поставку оборудования, шеф-монтаж и сервисное обслуживание между "Ивановским полиэфирным комплексом" и генеральным поставщиком Uhde Inventa-Fischer GmbH (входит в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions AG). Контракт предусматривает поставку высокотехнологичного оборудования ведущих мировых лицензиаров Uhde Inventa-Fischer и Oerlikon Neumag (Германия).

В планах руководства Ивановской области - организация переработки продукции комбината непосредственно на территории региона, для чего разработан проект строительства индустриального парка "Вичуга". Предполагается, что основными потребителями продукции комбината станут текстильные предприятия (производство подкладочных материалов, одежды и спецодежды, наполнителей для мебели), а также автопром (обивочные ткани, шумо- и виброизоляция), домостроительные и дорожно-строительные компании (геотекстиль, основа для кровельных материалов, напольных покрытий) и сельхозпредприятия (укрывные материалы, материалы для ландшафтных работ).

Генподрядчиком строительства является компания Unistav (Чехия).

"СИБУР" и "ТАИФ" готовы обеспечивать новый завод моноэтиленгликолем в полном объеме, "СИБУР" после модернизации мощностей производства в Благовещенске будет готов поставить заводу свободные объемы терефталевой кислоты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще