Новости 23 мая 2017 г. 17:26

Инвестиции в основной капитал Воронежской области в I квартале снизились на 8%

Воронеж. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции в основной капитал предприятий и организаций Воронежской области в январе-марте 2017 года составили 26,5 млрд рублей, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Воронежстат.

При этом, уточняет статслужба, около 40% общего объема инвестиций было вложено в строительство зданий и сооружений (кроме жилых), 32,1% - на приобретение машин и оборудования, включая хозинвентарь, и другие объекты, 22,8% - на строительство жилья.

В то же время инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям (без учета малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности) за отчетный период составили 17,8 млрд рублей (67,2% от общего объема инвестиций).

За счет собственных средств предприятий и организаций в регионе финансируется около 32% всех вложений в основной капитал, доля привлеченных средств составила более 68%.

Инвестиционная активность отмечена по таким видам экономической деятельности, как деятельность профессиональная, научная и техническая - рост объемов финансирования в 7,5 раза; производство напитков (рост в 5,2 раза); транспортировка и хранение (рост в 2,7 раза); оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов (рост в 2,3 раза); деятельность финансовая и страховая (рост в 2,3 раза); деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (рост в 1,9 раза); деятельность в области культуры, спорта, организации досуга (рост в 1,9 раза).

Вместе с тем сократились инвестиции в основной капитал по следующим видам экономической деятельности: обеспечение энергией, газом и паром, кондиционирование воздухом - в 5,5 раза; деятельность гостиниц и предприятий общепита - в 3,9 раза; производство металлургическое - в 3,2 раза; производство компьютеров, электронных и оптических изделий - в 2,9, а также - по ряду других направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще