Концепцию мемориального комплекса на бульваре Кузнецова в Сергиевом Посаде Совет депутатов рассмотрит 30 мая

Сергиев Посад. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Первый этап строительства на бульваре Кузнецова в подмосковном Сергиевом Посаде мемориального комплекса "Завтра была война..." может быть завершен уже к концу июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сергиево-Посадского района.

"Если депутаты (местного совета депутатов, - ИФ) поддержат концепцию, то в этом году начнется первый этап ее реализации - к единому дню выпускных балов, 24 июня, установят ротонду и скульптурную композицию "Выпускники 1941 года" на центральном кругу (бульвара, - ИФ)", - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что концепция будет рассматриваться на заседании совета депутатов Сергиева Посада 30 мая.

В случае ее утверждения, мемориальный комплекс на бульваре Кузнецова планируется полностью построить к 2020 году, когда в России будут отмечать 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Реализация проекта будет вестись за счет внебюджетных средств.

Как сообщалось, в прошлом году на бульваре Кузнецова в Сергиевом Посаде установили временную декоративную конструкцию в форме светящейся колонны, окруженную 29 интерактивными подиумами с информацией о местных жителях - Героях Советского Союза и кавалерах трех степеней Славы. Интерактивная композиция вызвала споры среди местных жителей, власти обещали установить на ее месте постоянный монумент.

В пресс-службе пояснили, что в настоящий момент мемориальная композиция в виде светящейся колонны продолжает находиться на бульваре Кузнецова, ее в перспективе планируют перенести на перекресток при въезде в бывший военный городок Ферма. При этом интерактивные подиумы пока останутся на прежних местах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще