Более 570 тыс. тонн ила планируют убрать в ходе очистки рек Пехорки и Малашки

Красногорск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области объявило аукцион на экологическую реабилитацию рек Пехорки и Малашки в черте городского округа Балашиха, сообщает пресс-служба ведомства.

Работы должны пройти в два этапа, на протяжении 2017-2018 года, на 15 участках рек, говорится в сообщении.

"В текущем году предстоит завершить подготовительные работы на пяти участках и начать работы по удалению донных отложений, берегоукреплению и биологической реабилитации", - отмечают в пресс-службе.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которые приводятся в сообщении, с помощью экскаваторов и земснарядов из рек предстоит извлечь более 350 тыс. кубометров донных отложений, что составляет свыше 570 тыс. тонн. Иловые массы будут обезвожены и направлены на утилизацию. Расчищенные берега планируется озеленить.

В ведомстве поясняют, что биологический этап экореабилитации предусматривает высадку водных растений, способствующих очищению воды и предотвращению ее цветения: рогоза узколистного, камыша озерного и элодеи канадской. Помимо этого, будет проведена альголизация рек - вселение суспензии хлореллы, которая избавляет водоем от токсичных сине-зеленых водорослей.

В 2016 году на 10 участках реки Пехорка выполнены подготовительные работы: берега и русло реки расчищены от аварийных и сухостойных деревьев и кустарника, упавшие деревья извлечены из русла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще