Новости 24 мая 2017 г. 16:09

Фонд ЖКХ насчитал в России еще 1 млн человек для переселения из аварийного жилья

Фонд ЖКХ насчитал в России еще 1 млн человек для переселения из аварийного жилья
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин считает целесообразным продолжение поддержки на федеральном уровне программы переселения граждан из аварийного жилья после 2018 года.

"По стране у нас почти 1 млн граждан сегодня уже нуждаются в переселении из аварийного жилья по состоянию после января 2012 года. Это данные к тем 1,7 млн гражданам, которых мы сейчас переселяем до 1 сентября 2017 года. И сворачивать этот вопрос нельзя", - сказал С.Степашин в среду на совещании в Туле.

Он отметил, что работа Фонда ЖКХ продлена до января 2019 года. "Мы будем сейчас закрывать все "хвосты" по стране. Где-то будем поощрять субъекты, которые выполнили программу", - подчеркнул С.Степашин.

В дальнейшем, по его словам, возможны варианты, касающиеся строительства жилья взамен аварийного.

"Я скажу вам откровенно. Существует две тенденции, два подхода. Первое - активное участие государства. Не обязательно в том виде, как сейчас. Это может быть длинный кредит, возвратный кредит. Это может быть социальный наем и так далее. Но без федерального участия переваливать все это на муниципалитеты, регионы нельзя. Поверьте мне, ничего из этого не получится", - подчеркнул глава набсовета Фонда.

Он также назвал целесообразным формирование новой программы переселения из аварийного жилья с реальной поддержкой регионов.

"Должна быть программа, либо это институт развития с участием государства, потому что у нас сегодня 6-8 субъектов в России, которые смогут реально взять на себя, и то в сокращенном виде, решение проблем переселения аварийного жилья. Все остальные не потянут", - отметил С.Степашин.

"Здесь бы очень хотелось, чтобы позиция субъектов РФ была услышана, прежде чем будет приниматься закон", - добавил он.

В связи с этим в Фонде ЖКХ создана экспертная группа, все ее предложения в ближайшее время будут направлены для ознакомления в регионы.

С.Степашин предполагает, что вопрос расселения аварийного жилищного фонда вновь будет рассматриваться в сентябре на заседании Государственного совета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще