Новости 24 мая 2017 г. 16:41

Директор костромского коммунального предприятия ответит в суде за поставки вредной для здоровья воды

Ярославль. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия "Чистая вода", поставлявшего в дома жителей райцентра Красное-на-Волге Костромской области ядовитую воду, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону.

"Рассмотрение дела в Красносельском районном суде может начаться уже через две недели. Директор муниципального предприятия обвиняется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время водоснабжение населения опасной водой прекращено, в дома жителей поселка городского типа поступает вода из других водозаборных скважин.

Как сообщала ранее "Интерфаксу" заместитель Костромского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Орловская, МУП "Чистая вода" полгода (с апреля по октябрь 2016 года) снабжало дома райцентра водой из скважин с превышением по содержанию бора. Подача осуществлялась по разрешению регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды без согласования с Роспотребнадзором.

Следственные органы продолжают расследование дела о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников департамента природных ресурсов и окружающей среды, возбужденного по материалам проверки природоохранной прокуратуры. Губернатор Костромской области Сергей Ситников освободил главу департамента Александра Смирнова от занимаемой должности и уволил его с госслужбы.

Повышенное содержание бора может вызывать ряд серьезных заболеваний, в том числе, негативно сказываются на репродуктивной функции мужчин, а также негативно влияют на внутриутробное развитие ребенка.

Информация о поставках такой воды вызвала общественный резонанс в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще