Новости 24 мая 2017 г. 17:49

Степашин назвал ситуацию с СУ-155 "полукриминальной"

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин считает, что регионы успешно справятся с переселением из аварийного жилья в дома, строительство которых ранее осуществляла группа компаний "СУ-155".

"Эта история с "СУ-155" полукриминальная, давайте так откровенно говорить. Часть расселения аварийного жилья находилась в этой программе и стала дополнительной нагрузкой для регионов", - заявил С.Степанов на совещании в Туле в среду.

Он отметил, что в Тульской области СУ-155 планировало строительство нескольких многоквартирных домов для переселения из аварийного жилья в микрорайоне "Новая Тула".

"К сожалению, вы (Тульская область - ИФ) не единственный регион, который попал в эту ситуацию, независимо от вас", - подчеркнул глава набсовета Фонда ЖКХ.

С.Степашин отметил позитивные изменения в реализации программы после подключения к этой проблеме банка "Российский капитал", выразил надежду, что все дома будут сданы в установленные сроки.

В ходе рабочей поездки в Тульскую область С.Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин проинспектировали готовность домов микрорайона "Новая Тула".

В рамках программы переселения в микрорайоне построен 19-этажный дом, предназначенный для переселения 252 семей Киреевского района. В доме полностью закончены все работы, подведены все коммуникации, в полном объеме выполнено благоустройство прилегающей территории.

"Чтобы помочь нашим гражданам, участникам программы, получить долгожданное жилье, мы обратились за помощью в Минстрой России и банк "Российский капитал". Надеемся, что вопрос скоро решится и люди наконец смогут въехать в новые квартиры", - отметил глава региона Алексей Дюмин.

С.Степашин отметил положительный опыт Тульской области в части формирования механизмов общественного контроля, привлечения жителей к приёмке домов.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций.

Арбитражный суд Московской области 18 марта 2016 года в рамках дела о банкротстве ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.

К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и банк "Российский капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще