Новости 24 мая 2017 г. 17:54

Объем промпроизводства в Ярославской области в I квартале вырос на четверть

Ярославль. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем промышленного производства в Ярославской области в первом квартале 2017 года увеличился на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, сообщила исполняющая обязанности директора департамента инвестиций и промышленности региона Галина Пенягина на заседании облправительства в среду.

"По итогам первого квартала 2017 года индекс промышленного производства показал рост 126%, что позволило занять нам первое место в ЦФО по индексу в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. В федеральном рейтинге область переместилась с 28 на 5 место. Объем отпущенной продукции предприятий Ярославской области в первом квартале составил около 90 млрд рублей", - сказала Г.Пенягина.

Она отметила, что драйверами роста в регионе стали высокотехнологичные производства: авиадвигателестроение, энергетическое машиностроение, фармацевтика, химическое производство и предприятия, выполняющие гособоронзаказ. Существенный рост также показали производители лекарственных средств, готовых металлических изделий, электрооборудования, автотранспорта и продуктов питания.

По словам Г.Пенягиной, активному росту промпроизводства в регионе способствует комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки со стороны правительства Ярославской области.

"В этом году нами разработана дорожная карта по развитию промышленного и торгового потенциала промышленных предприятий Ярославской области на 2017-2018 годы. Стоит отметить, что Ярославская область стала третьим регионом, представившим такую дорожную карту, после Тульской и Саратовской областей. Карта утверждена главой региона Дмитрием Мироновым и направлена в Минпромторг на согласование", - отметила она.

По ее словам, в настоящее время в регионе активным спросом пользуется Фонд развития промышленности Ярославской области, созданный в конце 2016 года.

"В бюджете области предусмотрено 40 млн рублей. На рассмотрении Фонда находится 10 заявок предприятий с общим объемом финансирования 700 млн рублей", - сказала она.

При этом Г.Пенягина отметила, что в 2016 году федеральный Фонд развития промышленности предоставил ярославским предприятиям льготные займы на сумму 1,2 млрд рублей.

В целях развития сотрудничества ярославских предприятий и продвижения продукции на иностранных рынках весной 2017 года был создан региональный экспортный центр, уже получивший свыше 60 заявок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще