Новости 24 мая 2017 г. 19:02

Сводный хор из 500 человек выступил в День славянской письменности в кремле Тулы

Сводный хор из 500 человек выступил в День славянской письменности в кремле Тулы
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Соборной площади Тульского кремля в среду состоялись торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба областного правительства.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме имени Дмитрия Донского и его супруги Ефросинии.

Заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин отметил, что этот праздник напоминает нам о нашей славной истории, необходимости уважительного отношения к добрым традициям, которые завещали нам предки.

Традиционно праздник завершился хоровым пением. Сводный хор из более чем 500 человек, в составе которого учащиеся музыкальных школ и школ искусств Тулы, студенты Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского, Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, солисты Государственного хора Тульской областной филармонии, в сопровождении симфонического оркестра Новомосковского музыкального колледжа, исполнил известные сочинения советских и российских композиторов.

Кроме того, на Соборной площади Тульского кремля была развернута выставка книг, организованная библиотеками региона, свои стихи прочитали писатели и поэты Тульского края.

В церковной традиции празднование 24 мая ведет свою историю еще с XI века. День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1991 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще