Серпуховские аграрии, пытавшиеся уберечь свои поля от автомобилистов, заплатят штраф за нарушение экологии

Красногорск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области возбудило административное дело в отношении АО "Туровское", прокопавшего почти пятикилометровый ров по территории областного заказника у села Никифоровское в Серпуховском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

"Инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками природоохранного фонда "Верховье", зафиксировали, что экскаваторами поврежден почвенный покров, места обитания редких и охраняемых видов животного и растительного мира, в том числе и краснокнижных", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, по словам представителей аграрного предприятия, рвом они огораживают свои поля от проезда автомобилей.

"Минэкологии оштрафует нарушителя режима ООПТ, выдаст ему предписание на восстановление почвенного покрова, а также предъявит иск на возмещение ущерба, нанесенного природе", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области А.Когана.

В ведомстве отмечают, что штраф за нарушение режима особой охраны ООПТ составляет от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

"Размер ущерба рассчитывают специалисты, по их предварительным оценкам он может составить более миллиона рублей", - добавили в Минэкологии Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще