Новости 29 мая 2017 г. 11:02

Велоночь в Воронеже собрала более 4,8 тыс. человек

Воронеж. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже в рамках фестиваля "Велогород" в шестой раз состоялся велопробег "Велоночь", где был разыгран специальный приз - велосипед топ-класса от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, сообщает пресс-служба правительства региона.

Участниками спортивного мероприятия, прошедшего в минувшие выходные, в текущем году стали 4 тыс. 830 человек.

Колонна велосипедистов стартовала в 20:30 на Адмиралтейской площади. Участники проехали по набережной Массалитинова до Северного моста, затем в обратном направлении до ВОГРЭСовского моста и финишировали на Адмиралтейской площади.

Общая протяженность маршрута составила 15 км. Велопробег сопровождался радиоэкскурсией в исполнении воронежских краеведов.

По инициативе организаторов фестиваля "губернаторский" велосипед достался победителю проведенной в рамках фестиваля интеллектуальной игры, продемонстрировавшему знание истории Воронежа и велосообществ, а также биография мецената Вильгельма Столля, который первым привез в город велосипед, организовал кружок велосипедистов и проводил первые соревнования.

Дополнительным поводом к этому стало вручение предпринимательской Премии им. Вильгельма Столля, лауреатов которой наградили накануне "Велогорода".

Шесть участников этой викторины были отобраны случайным образом среди всех зарегистрированных участников фестиваля "Велогород".

В итоге обладателем специального приза от губернатора стал Александр Копейкин, победитель викторины по истории Воронежа и биографии В.Столля. "Губернаторский" велосипед победителю вручил руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

В.Столль - российский промышленник, предприниматель-новатор, общественный деятель, благотворитель, меценат, спортсмен. Немец по происхождению, с 1844 году вместе с родителями поселился в Воронеже. Его отец был главным городским врачом, немало сделавшим для развития здравоохранения. В.Столль был не только успешным фабрикантом, но и активным деятелем на ниве благотворительности. С 1895 года финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, в 1897 году за счет своих средств построил глазную лечебницу. Организатор кружка велосипедистов в Воронеже (1883). Благодаря Столлю в Воронеже появились первые велосипеды и начали проводиться массовые соревнования среди любителей этого нового тогда вида спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще